Верхне-Волжская набережная

Апартаменты Люкс 5
Преимущества номера в гостинице по сравнению с квартирой посуточно
24.02.2019
Нижегородский кремль и площадь Минина
25.02.2019

Верхне-Волжская набережная обязана своему появлению Николаю I. Будучи в Нижнем Новгороде в 1834 году он остался недоволен видами на Волгу и Заволжье. Главной проблемой, по мнению императора, были дома бедняков и неприятно пахнувшие кучи мусора. В связи с этим он повелел сделать откос и обустроить на нем бульвар с городским садом.

Работы завершились в 1836 году – новая набережная покрылась штакетником и булыжником. На откосе был разбит Александровский сад и оборудованы два съезда к Волге: Казанский и Георгиевский.

С 1836 года на улице началось строительство каменных строений и усадеб, многие из которых стали шедеврами городской архитектуры. К числу наиболее значимых достопримечательностей относятся:

  • дом-особняк Д.В. Сироткина;
  • здание Нижегородской лаборатории;
  • усадьба С.М. Рукавишникова;
  • дом Каменских;
  • дом железнодорожников;
  • Мариинский женский институт и многие другие.

В 20 веке ансамбль улицы пополнился необычными сталинскими домами, построенными в стиле конструктивизма. С тех пор архитектурный облик практически не претерпел изменений.

С момента своего основания набережная носила имя «Георгиевская». После революции ее переименовали в Верхне-Волжскую имени Жданова (в честь секретаря Нижегородского губкома). После распада СССР набережная приобрела свое нынешнее название, став просто Верхне-Волжской.

Верхне-Волжская набережная в наши дни

В настоящее время Верхне-Волжская набережная является одной из центральных и красивейших улиц Нижнего Новгорода. В теплое время года здесь разбиваются цветники и клумбы, а в выходные и праздничные дни улица притягивает сотни туристов и жителей города. Здесь расположены открытые площадки, с которых люди наблюдают фейерверки, приуроченные ко Дню Победы, Новому Году, Дню города и другим праздникам. Но самое главное – с Верхне-Волжской набережной открываются потрясающие виды на Волгу – как и велел сделать Николай I.

Гостиница «Октябрьская» находится по адресу Верхне-Волжская наб., д. 9. Благодаря удачному расположению отеля постояльцы живут в нескольких сотнях метров от главных достопримечательностей города. В пешей доступности от гостиницы находится Нижегородский Кремль, Вечный огонь, памятник Минину и Пожарскому и, конечно, главная достопримечательность города – величественная Волга.

Гостиница Октябрьская

Остались вопросы?

Давайте мы вам перезвоним, расскажем все
и ответим на любой вопрос!

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Гостиница Октябрьская

Остались вопросы?

Давайте мы вам перезвоним, расскажем все
и ответим на любой вопрос!

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности